início início congregação congregação província província comunidades comunidades pessoas pessoas pastoral pastoral
bilbioteca biblioteca agenda agenda/efemérides opinião opinião ligações  ligações
congregação
 
congregação histria
congregação congregao
congregação governo geral
congregação espiritualidade
congregação regra de vida
 
governo geral imprimir

A Congregação dos Sacerdotes do Coração de Jesus (Dehonianos) encontra-se estruturada em Províncias e Regiões. Pode ser constituído em Província um conjunto de comunidades de um determinado território, com estruturas suficientemente desenvolvidas para um governo e administração próprios, e no qual as obras do Instituto estejam suficientemente implantadas para evoluir de forma autónoma. Na Província o serviço da autoridade é exercido pelo Superior Provincial e seus conselheiros.

Chama-se Região a um conjunto de comunidades de um território determinado que ainda não pode ser constituído em Província. Uma Região pode depender directamente do Superior Geral ou de um Superior Provincial. O governo da Região está confiado ao Superior Regional e respectivos conselheiros.

Relativamente a toda a Congregação, a autoridade suprema é exercida, de modo ordinário, pelo Superior Geral, ajudado pelo seu Conselho, e, de modo extraordinário e colegial, pelo Capítulo Geral.

O Superior Geral é eleito pelo Capítulo Geral, por seis anos, sendo possível a sua recondução só para um segundo mandato.
O Superior Geral, coadjuvado pelo seu Conselho, governa e anima a Congregação no cumprimento da sua missão na Igreja.
Na fidelidade à inspiração do Padre Dehon e conforme a diversidade das situações, presta um serviço de comunhão no mesmo espírito e de coordenação nas actividades. Cumpre esta missão, sobretudo através das visitas, que ele próprio ou por delegados seus realiza na Congregação.

O Conselho Geral é constituído por quatro conselheiros eleitos pelo Capítulo Geral.

Além dos conselheiros, outros colaboradores assistem o Superior Geral no governo e na administração: ecónomo geral, secretário geral, procurador geral junto da Santa Sé.

O actual Governo Geral está assim constituído:

Superior Geral:
Pe. José Ornelas Carvalho (Portugal)

Conselheiros Gerais:
Pe. John Van Den Hengel (Canadá)
Pe. Paulus Sugino (Indonésia)
Pe. Cláudio Weber (Brasil)
Pe. Albert Langwengwe (Congo)

Ecónomo Geral:
Pe. Aquilino Mielgo (Espanha)

Secretário Geral:
Pe. Florentinus Heru Ismadi (Indonésia)

Endereço:
Via Casale S. Pio V, 20
00165 - Roma - ITÁLIA
Telefone: (39) 06 660 560
Fax: (39) 06 66 056 300
E-mail: scjcuriagen@dehon.it 
Portal: http://www.dehon.it 
 


superiores gerais da congregação

 

28.06. 1878 – 12. 08. 1925
Venerável Pe. Leão DEHON,
nascido a 14.03.1843, ordenado a 19.12.1868, escreveu as Constituições a 31.07.1877, professou a 28.06.1878, faleceu a 12.08.1925.

     
 
20.01.1926 – 24.10.1935
Rev.mo. Pe. Joseph Laurent PHILIPPE,
nascido a 03.04.1877, professou a 18.09.1897, ordenado a 28.05.1904, eleito Superior Geral a 20.01.1926, eleito bispo de Luxemburgo a 09.10.1935, falecido a 21.10.1956.
     
 
24.10.1935 – 07.09.1953
Rev.mo. Pe. Wilhelmus Theodorus GOVAART,
nascido a 13.10.1888, professou a 23.09.1909, ordenado a 23.07.1916, eleito Superior Geral a 24.10.1935, terminou o mandato a 09.10.1947, falecido a 07.09.1953.
     
  11.01.1954 – 13.12.1958
Rev.mo. Pe. Alphons Maria LELLIG,
nascido a 03.04.1909, professou a 15.08.1931, ordenado a 12.07.1936, eleito Superior Geral a 11.01.1954, faleceu a 13.12.1958.
     
 
15.07.1959 – 06.06.1967
Rev.mo. Pe. Josep Anthony DE PALMA,
nascido a 04.09.1913, professou a 01.10.1939, ordenado a 20.05.1944, eleito Superior Geral a 15.07.1959, eleito bispo De Aar a 13.04.1967.
     
 
06.06.1967 – 06.06.1979
Rev.mo. Pe. Albert BOURGEOIS,
nascido a 30.01.1921, professou a 29.09.1938, ordenado a 06.07.1947, eleito Superior Geral a 06.06.1967, reeleito para um segundo sexénio a 22.06.1973, terminou o mandato a 06.06.1979, faleceu a 21.22.1992.
     
 
06.06.1979 – 24.5.1991
Rev.mo. Pe. Antonio PANTEGHINI,
nascido a 24.09.1953; ordenado a 17.02.1963, eleito Superior Geral a 06.06.1979, reeleito para um segundo sexénio a 04.06.1985, terminou o mandato a 24.05.1991.
     
 
24.05.1991 – 27.05.2003
Rev.mo. Pe. Virgineo Domingo BRESSANELLI,
nascido em Barabevú (Santa Fe, Argentina) a 01.05.1942, professou a 29.09.1961, ordenado a 17.12.1966, eleito Superior Geral a 24.05.1991, reeleito para um segundo sexénio a 31.05.1997, terminou o mandato a 27.05.2003.
     
 
27.05.2003
Rev.mo. Pe. José ORNELAS de CARVALHO,
nascido em Porto da Cruz (Portugal) a 05.01.1954, professou a 29.08.1981, eleito Superior Geral a 27.05.2003, 
reeleito para um segundo sexénio a 27.05.2009.

 


O silêncio é o meio mais fecundo da perfeição.

Leão Dehon

 


Logotipo "Dehonianos em missão: Coração aberto e solidário" - tema adoptado no último Capítulo Geral como projecto da Congregação até ao próximo Capítulo. 
 


© Sacerdotes do Coração de Jesus - Dehonianos
R. Cidade de Tete, 10   .   1800-129 Lisboa - Portugal   .   Telefone: 218 540 900   .   E-mail: portugal@dehonianos.org