início início congregação congregação província província comunidades comunidades pessoas pessoas pastoral pastoral
bilbioteca biblioteca agenda agenda/efemérides opinião opinião ligações  ligações
arquivo
 
notcias do ano 2015
notcias do ano 2014
notcias do ano 2013
notcias do ano 2012
notcias do ano 2011
notcias do ano 2010
notcias do ano 2009
notcias do ano 2008
notcias do ano 2007
notcias do ano 2006
notcias do ano 2005
notcias do ano 2004
notcias do ano 2003
notcias do ano 2002
29/06/2012
Novo Bispo Dehoniano imprimir

O Santo Padre nomeou na manhã deste dia dos Santos Apóstolos Pedro e Paulo o Pe. Claudio Dalla Zuanna para Arcebispo da Beira, em Moçambique.

O Pe. Claudio Dalla Zuanna nasceu a 17 de Novembro de 1958, em Buenos Aires (Argentina) de uma família originária de Valsugana, Província de Trento, emigrante na Argentina e que regressou depois à Itália na década de 1960.

Após os estudos primários na escola da terra natal, entrou nas estruturas educativas da Congregação, primeiro na Escola Missionário Sagrado Coração, em Pádua e mais tarde no Instituto Missionário Sagrado Coração, em Monza. Em 1979 iniciou os estudos teológicos em Bolonha, obtendo o bacharelato em Teologia no ano de 1983. Fez o Noviciado em Albisola e emitiu a Primeira Profissão a 29 de Setembro de 1978. Fez a Profissão Perpétua a 24 de Abril de 1982 e foi ordenado sacerdote a 23 de Junho de 1984.

Após a ordenação desempenhou diversos funções: Educador no Seminário Menor em Pádua (1984-1985); Colaborador na Missão de Invinha, Diocese do Gurúè (1985-1988); Formador dos escolásticos, Pároco da Paróquia de S. Francisco, em Infulene, Coordenador da Comissão dos Formadores da CIRM-CONFEREMO e Conselheiro Provincial (1988-1997); trabalho pastoral na Missão de Nauela e Milavane (1997-2003); Conselheiro Geral da Congregação (desde 2003). Desde 2009 desempenhava as funções de Vigário Geral e estava encarregado de acompanhar a Província Portuguesa em nome do Governo Geral.

[Carta do Superior Provincial]

 

últimas notícias
26/05/2015 11.07.00
Pe. Artur Sanecki eleito Terceiro Conselheiro Geral
26/05/2015 11.05.00
O Pe. Paulus Sugino eleito Segundo Conselheiro Geral
25/05/2015 22.15.00
XXIII Captulo Geral SCJ: Crnica de 22 de Maio. Habemus Geral!
25/05/2015 16.45.00
Pe. Lopold Mfouakouet eleito Primeiro Conselheiro Geral
25/05/2015 10.15.00
Eleito novo Superior Geral da Congregao: Pe Heinrich Wilmer
22/05/2015
XXIII Captulo Geral SCJ: Crnica de 22 de Maio
21/05/2015
XXIII Captulo Geral SCJ: Crnica de 21 de Maio
20/05/2015
Peregrinao Dehoniana a Ftima
20/05/2015
XXIII Captulo Geral SCJ: Crnica de 20 de Maio
19/05/2015
XXIII Captulo Geral SCJ: Crnica de 19 de Maio

 
 

© Sacerdotes do Coração de Jesus - Dehonianos
R. Cidade de Tete, 10   .   1800-129 Lisboa - Portugal   .   Telefone: 218 540 900   .   E-mail: portugal@dehonianos.org