Print Friendly, PDF & Email

Durante os primeiros anos os Dehonianos portugueses ficaram dependentes da Província-mãe, a Itália do Norte.

Ainda não eram passados sete anos desde o início da presença Dehoniana em Portugal, e já os Superiores da Congregação, tendo em atenção o seu desenvolvimento, erigiam Portugal ao estatuto de Região, a 12 de outubro de 1954. Portugal teve os seguintes Superiores Regionais:

Pe. Angelo Colombo – Superior Regional desde 12 de outubro de 1954 até 15 de julho de 1955.

Pe. Aimone Benetti – Superior Regional desde 16 de julho1955 até 15 de julho de 1958.

Pe. Giambattista Carrara – Superior Regional desde 16 de julho 1958 até 15 de julho de 1964.

Pe. António Colombi – Superior Regional desde 16 de julho 1964 até 27 de dezembro de 1966.