Por decisão do Superior Geral, P. Carlos Luis Suárez Codorniú, foi conhecida, ao final do dia de hoje, 20 de Abril, a composição do Governo Provincial dos Dehonianos em Portugal, para o triénio 2021-2024, com início a 1 de Julho de 2021.

O Superior Geral nomeou Superior Provincial o P. João Nélio Simões Pereira. Conselheiro Provincial desde 2015, o P. João Nélio fez parte dos últimos dois governos provinciais.

Juntamente com o P. João Nélio Pereira, o Superior Geral nomeou Conselheiros Provinciais para o triénio 2021-2024: P. Armando Baptista da Silva, P. Paulo Jorge Moreira Coelho, P. José Domingos Moreira da Costa Ferreira e P. Roberto Viana Soares.

Faz parte deste novo Governo Provincial o P. José Camilo Dias das Neves, Ecónomo Provincial em funções até 2022. O próximo Secretário Provincial será nomeado na primeira sessão do Conselho Provincial, prevista para o dia 1 de Julho de 2021.

 

João Nélio Simões Pereira, filho de Agostinho Nunes Pereira e de Filomena da Graça Simões, nasceu a 16 de Novembro de 1977, no Estreito de Câmara de Lobos, Diocese do Funchal. Foi baptizado a 3 de Dezembro de 1977, na paróquia da Encarnação, e crismado a 19 de Julho de 1992, na paróquia de Câmara de Lobos, diocese do Funchal.

Frequentou o Instituto Missionário de Coimbra, entre 1992 e 1995, onde concluiu os estudos secundários.

Após um ano de Noviciado, emitiu a Primeira Profissão a 21 de Setembro de 1996 e, mais tarde, a Profissão Perpétua, a 15 de Setembro de 2002, no Seminário Nossa Senhora de Fátima, Alfragide, Diocese de Lisboa.

Frequentou o Curso de Teologia, na Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, em Lisboa, entre 1996 e 2003, ano em que concluiu a Licenciatura em Teologia. Interrompeu os estudos entre 1998 e 2000, para fazer um estágio nas missões da Congregação, em Madagáscar. Foi ordenado Diácono a 26 de Julho de 2003, e Presbítero a 24 de Julho de 2004, ambas na Sé do Funchal, pelo D. Teodoro de Faria.

De 2003 a 2013 foi membro da Comunidade do Seminário Missionário Padre Dehon, Fânzeres, Diocese do Porto, primeiro como membro da equipa de pastoral vocacional Director Espiritual, depois como Educador.

Entre os anos de 2010 e 2013, frequentou a Escola de Formadores, em Salamanca, tendo concluído o master em Discernimento Vocacional e Acompanhamento Espiritual, pela Universidade Pontifícia Comillas.

Entre 2013 e 2019, foi Superior, Formador e Mestre de Postulantes na Comunidade do Centro Dehoniano, no Porto.

Foi nomeado Conselheiro Provincial no Governo Provincial 2015-2018, e novamente nomeado Conselheiro Provincial para o triénio 2018-2021.

Em 2019 foi nomeado Pároco de Santa Eulália de Sobrosa e de São Cosme e São Damião de Besteiros, Vigararia de Paredes, Diocese do Porto, tendo sido também nomeado superior da Comunidade Dehoniana de Duas Igrejas – Centro de Espiritualidade Betânia, Paredes.

 

O P. Armando Baptista da Silva (09-02-1969), natural de Sandim, Vila Nova de Gaia, integrou a missão da Congregação em Madagáscar, entre os anos de 1998 e 2010. Frequentou o master em Teologia e Estudos Religiosos no Lumen Vitae – Centro Internacional de Formação em Catequese e Pastoral, em Bruxelas, entre 2011-2013. Desde 2013 é pároco in solidum da paróquia de Esgueira, Aveiro, sendo o actual superior da Comunidade da Casa do Sagrado Coração de Jesus, em Aveiro.

 

O P. Paulo Jorge Moreira Coelho (31-12-1976), natural de Gandra, Paredes, está ligado à formação desde 2014. Com mestrado em Teologia Dogmática pela Pontifícia Universidade Gregoriana, foi docente na Faculdade de Teologia da Universidade Católica Protuguesa. Actualmente, é superior da Comunidade do Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Alfragide, e director do Centro de Espiritualidade.

 

O P. José Domingos Ferreira (26-10-1981), natural de Rebordões, Santo Tirso, está dedicado à formação desde 2010. Concluiu o master em Discernimento Vocacional e Acompanhamento Espiritual, pela Universidade Pontifícia Comillas, o master em Teologia da Vida Religiosa, pela Universidade Pontifícia de Salamanca. É Mestre de Noviços desde 2016 e tem a seu cuidado o acompanhamento da formação Sub-10 (Dehonianos com menos de 10 anos de Profissão Perpétua).

 

O P. Roberto Viana Soares (24-08-1976), natural do Funchal, foi formador de 2005 a 2018. Concluiu, em 2011, o Curso de Formadores e Acompanhamento Vocacional, em Roma, numa parceria entre a Congregação e a Pontifícia Universidade Salesiana. Foi Conselheiro Provincial nos governos provinciais de 2012-2015 e 2015-2018. Actualmente, é o superior da Comunidade do Colégio Missionário Sagrado Coração, no Funchal.