Print Friendly, PDF & Email

O próximo Domingo, dia 12 de Julho, é dia de festa, de louvor e de gratidão para a Província Portuguesa dos Sacerdotes do Coração de Jesus – Dehonianos. Com efeito, o nosso Confrade Diácono José Joaquim Mendes da Costa será ordenado presbítero na celebração que terá lugar na Catedral do Porto, às 16:00.

Agradecemos igualmente ao Senhor os outros cinco novos presbíteros e os três novos diáconos. É um momento de graça para nós, para as famílias e amigos dos que serão ordenados, para a Diocese do Porto e para toda a Igreja.

Todos sabemos o contexto difícil em que decorrerá esta celebração e as restrições que o atual estado de pandemia impõe. Não poderemos marcar presença tão numerosos como gostaríamos nem poderão ser tão efusivas as celebrações. Mas estaremos certamente presentes e solidários na oração e na amizade fraterna. Em tempo de tantos constrangimentos e limitações, é motivo de especial felicidade poder acolher estes dons generosos de Deus. Ao agradecermos a Deus este dom de um novo presbítero, agradecemos igualmente todos quantos acompanharam o José Joaquim na caminhada que o trouxe até este momento tão importante e especial para ele e para nós.

P. José Agostinho Sousa, scj

 

JOSÉ JOAQUIM MENDES DA COSTA

– Notas biográficas –

Filho de José Acácio Dias da Costa e de Maria Rosa Mendes Silva, nasceu a 4 de Maio de 1991, na Freguesia de Sobrosa, Concelho de Paredes, Distrito do Porto.

Foi baptizado a 17 de Novembro de 1991, na Paróquia de Santa Eulália de Sobrosa, Diocese do Porto.

Foi crismado a 27 de Maio de 2007, na Paróquia da Sé Nova, em Coimbra.

Frequentou o Seminário Missionário Padre Dehon, em Rio Tinto, de 2003 a 2006, completando o Ensino Secundário no Instituto Missionário Sagrado Coração, em Coimbra, em 2009. Prosseguiu a sua formação no Centro Dehoniano, no Porto, tendo começado o Mestrado Integrado em Teologia.

Iniciou o ano de Noviciado, na Casa Sagrado Coração de Jesus, em Aveiro, a 12 de Agosto de 2011, realizando a sua Profissão Religiosa a 9 de Setembro do ano seguinte, no Oratório da Casa do Sagrado Coração de Jesus, em Aveiro.

No Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Alfragide, continuou o MIT, tendo concluído a lecionação  no ano letivo 2017-2018 e entregue a dissertação final em 2019.

Entre 2016 e 2017, fez o seu Estágio de Vida Religiosa nas Comunidades de Viana (Luanda) e Luau, em Angola.

A 8 de Setembro de 2018, no Seminário Nossa Senhora de Fátima, fez a sua Profissão Perpétua.

Foi instituído no Ministério dos Leitores a 15 de Março de 2018, no Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Alfragide, e no Ministério dos Acólitos a 1 de Outubro de 2018, no mesmo Seminário.

Frequentou o Ano Pastoral no Seminário Maior do Patriarcado de Lisboa no ano letivo 2017-2018 e no ano presente frequentou parte do Ano Pastoral no Seminário Maior da Diocese do Porto.

Membro da Comunidade do Centro Dehoniano, no Porto, desde 12 de Agosto de 2019, foi ordenado Diácono a 27 de Dezembro de 2019, no Oratório do Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Alfragide, pelas mãos de D. Manuel Neto Quintas, Bispo do Algarve.

Concluiu o Mestrado Integrado em Teologia a 7 de Janeiro de 2020, com a apresentação da dissertação final em provas públicas de obtenção de grau académico.

Foi admitido à Ordenação Presbiteral pelo Superior Provincial, Padre José Agostinho de Figueiredo Sousa, com o consentimento do seu Conselho, na sessão 548ª do Conselho Provincial, reunido por videoconferência a 19 de Maio de 2020.