É com muita alegria e gratidão ao Senhor da Messe que partilhamos a notícia da Ordenação Presbiteral do nosso Confrade TIAGO ALEXANDRE DA EIRA PEREIRA, da Comunidade de Carnaxide. A celebração será no Domingo, dia 27 de Junho, às 16:00, na Igreja Paroquial de Santo André, no Barreiro.

A celebração é presidida por D. José Ornelas, Bispo de Setúbal e nosso Confrade, e obedecerá aos constrangimentos impostos pelo estado de pandemia em que nos encontramos.

Por feliz coincidência, dia 27 de Junho é também a data do aniversário natalício do Tiago, o que constitui mais um motivo para celebrar e dar graças ao Senhor pelo dom da vida que lhe tem concedido. Que continue a ser de bênção e de graça, na entrega generosa e disponível à missão.

No dia 11 de Julho, o então já Padre Tiago da Eira Pereira celebrará Missa Nova nas Paróquias de origem: às 10:15, na Paróquia de Nossa Senhora do Pranto de Salto, Montalegre; às 16:00, na Paróquia de São Cosme e São Damião, Gondomar.

Agradecemos ao Senhor da Messe mais este dom que concede à nossa Província Portuguesa dos Sacerdotes do Coração de Jesus e à Igreja e pedimos que nos acompanheis na oração e na amizade, neste momento de felicidade e bênção para todos nós.

Apresentamos alguns dados biográficos do Diácono Tiago da Eira Pereira.

 

TIAGO ALEXANDRE DA EIRA PEREIRA

Filho de Carlos Duarte Lopes Pereira e de Lúcia da Conceição João Dias da Eira Pereira, nasceu a 27 de Junho de 1985, na Freguesia de Salto, Concelho de Montalegre, Distrito de Vila Real.

Foi baptizado a 4 de Agosto de 1985, na Paróquia de Santa Maria de Salto, Diocese do Vila Real. Foi crismado a 29 de Junho de 2003, na Paróquia de São Cosme e São Damião de Gondomar, Diocese do Porto.

Licenciou-se em Geografia pela Universidade do Porto, antes de ingressar no Centro Dehoniano para iniciar a sua formação nos Dehonianos, e os estudos teológicos no pólo do Porto da Universidade Católica Portuguesa.

Iniciou o ano de Noviciado, na Casa Sagrado Coração de Jesus, em Aveiro, a 12 de Agosto de 2011, realizando a sua Profissão Religiosa a 9 de Setembro do ano seguinte, no Oratório da Casa do Sagrado Coração de Jesus, em Aveiro.

No Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Alfragide, prosseguiu o seu percurso formativo, frequentando também o Mestrado Integrado em Teologia, na Universidade Católica Portuguesa.

Realizou o estágio de vida religiosa no Colégio Infante D. Henrique, no Funchal, no ano de 2014-2015, e no Instituto Missionário Sagrado Coração, em Coimbra, em 2015-2016.

A 9 de Setembro de 2017, no Seminário Nossa Senhora de Fátima, fez a sua Profissão Perpétua. No mesmo local, foi instituído no Ministério dos Leitores a 8 de Junho de 2018, e no Ministério dos Acólitos a 28 de Junho de 2019.

Frequentou o Ano Pastoral no Seminário Maior do Patriarcado de Lisboa no ano lectivo 2019-2020, tendo sido ordenado Diácono a 27 de Dezembro de 2019, no Oratório do Seminário Nossa Senhora de Fátima, em Alfragide, pelo Bispo do Algarve, D. Manuel Quintas.

Como Diácono, serviu as comunidades paroquiais de Santo André do Barreiro e Alhos Vedros, Moita, Diocese de Setúbal, no ano pastoral de 2019-2020, e na paróquia de Carnaxide, Patriarcado de Lisboa, no ano pastoral 2020-2021.

Concluiu o Mestrado Integrado em Teologia, na Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa, no dia 4 de Março de 2021, com as provas públicas de apresentação da dissertação final.

Foi admitido à Ordenação Presbiteral pelo Superior Provincial, Padre José Agostinho de Figueiredo Sousa, com o consentimento do seu Conselho, na sessão 558ª do Conselho Provincial, a 7 de Abril de 2021.