Padre Angelo Pedrazzi nasceu no dia 11 de dezembro de 1932 e tinha 89 anos. Fez os primeiros votos no dia 29 de setembro de 1949 e foi ordenado sacerdote no dia 20 de dezembro de 1958.

Atualmente residia em Bolognano (Itália). Ele pertencia à Província ITS.

Foi com profunda consternação que a Província Portuguesa recebeu a notícia do falecimento do Pe. Angelo Pedrazzi. Deixo aqui algumas notas da crónica do Colégio Missionário Sagrado Coração, relativas ao tempo em que ele realizou o seu estágio de Vida Religiosa, nessa comunidade.

Nasceu no dia em que morreu, ou morreu no dia em que nasceu:

11.12.1932 – 11.12.2021

 

19 OUTUBRO 1953

A bordo do “França C” chegaram da Itália os Rev. Pe. Mário Fattore e os Prefeitos Ferrari e Pedrazzi.

 

05 AGOSTO 1954

Passeio dos Alunos ao Curral das Freiras. Acompanharam os rapazes o Sr. Pe. Colombo e os Prefeitos Ferrari e Pedrazzi.

 

19 SETEMBRO 1954

Os Rev. Padres José e Mário e os Assistentes Ferrari e Pedrazzi com o Ir. Domingos, depois da ceia, na casa do Sr. Bispo em S. Jorge, iniciaram os exercícios espirituais.

 

29 SETEMBRO 1954

Festa da Comunidade, Profissão perpétua e Renovação de Votos.

O Assistente Pedrazzi fez a Profissão Perpétua, de entrega total e incondicional ao Senhor. O Ir. Domingos fez a renovação dos votos. De tarde o Rev. Pe. José Beneti, de moto, dirigia-se para S. Jorge ajudar o Pároco nas confissões. Chegando ao Ribeiro Frio a chuva impossibilitou-o de continuar e teve que voltar atrás. A vontade era boa, mas perante tal intempérie não valia mesmo a pena continuar…. Decidiu-se iniciar a construção da ala paralela à Capela.

 

14 SETEMBRO 1955

Festa de despedida aos Prefeitos Ferrari e Pedrazzi que amanhã deixam a nossa Casa e seguem para a Itália a fim de continuarem os estudos de teologia. Os Alunos, em honra dos seus assistentes, fizeram uma festinha muito interessante e muito familiar: Um teatrinho e vários números de variedade. Assistiram a esta homenagem de gratidão várias pessoas amigas.

 

14 ABRIL 1984

Esta manhã chegaram os confrades Pe. Pigozzi, ecónomo Geral e Pe. Ângelo Pedrazzi, secretário do SAM da Província italiana (Que já foi prefeito aqui).

Damos graças a Deus pelo dom da sua vida e pela sua dedicação, como prefeito, nos inícios da nossa presença em Portugal, quando se formavam as primeiras gerações de confrades portugueses.

Dai-lhe Senhor o eterno descanso