Pe. Manuel de Gouveia
(1931-2006)

Nascimento: 27-06-1931, em Santo António da Serra (Madeira).
Filho de Francisco de Gouveia e de Teresa de Jesus.

Baptizado na Paróquia do Santo da Serra, em 19.07.1931.
Crismado na Paróquia do Santo da Serra, em 03.07.1935.

Recebido como Postulante na Congregação dos Sacerdotes do Coração de Jesus em 13.05.1955.
Recebido como Noviço em 28.09.1955, em Albissola Superiore.
Fez a Primeira Profissão Religiosa em 29.09.1956.
Fez a Profissão Perpétua em 29.09.1961, em Quelimane.
Ordenação diaconal em 25.04.1965, no Funchal.
Ordenação sacerdotal em 25.07.1965, no Funchal.
Entre 07.10.1965 e 19.09.1970 esteve em Milevane (Nauela – Alto Molócuè – Zambézia), a trabalhar na Escola Apostólica S. Francisco Xavier.
Entre 20.09.1970 e 1974, esteve em Maputo, na Casa Padre Dehon (Teologia).
De 1975 até Fevereiro 1982, trabalhou na Missão do Gilé.
De Maio de 1982 até 1986, esteve Missão de Namarroi.
De 1986 até 1987, trabalhou em Quelimane na Casa da Sagrada Família.
Em Janeiro de 1988, foi para o Seminário Diocesano de Quelimane.
Os seus últimos anos foram passados no nosso Seminário Médio "Casa Coração de Jesus" (Sococo) – Quelimane.
Em meados de 2005 veio para Portugal, para tratamentos médicos. Ficou na Casa Provincial, em Lisboa.
Faleceu no Hospital do Funchal, em 12 de Outubro de 2006.